Аттестация учащихся

Пермский край,  Краснокамский район

МБОУ "Черновская средняя общеобразовательная школа"

Государственная итоговая аттестация учащихся

Ответственный за организацию ГИА в образовательном учреждении - Пепеляева Галина Афонасьевна, зам. директора по УВР

ГИА выпускников IX классов – это государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в новой форме, представляющая организацию экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и анализ результатов состоявшихся экзаменов.

Контролирует всю эту работу Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Ссылки на сайты:

Региональная система оценки качества образования.

Федеральный институт педагогических измерений.

Методическая лаборатория русского языка и литературы МИОО.

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Информационные материалы ЕГЭ-2018 (плакаты, баннеры, видео)

Нормативные документы

Минобрнауки России, РОСОБРНАДЗОР, Минобрнауки  Пермского края, ГОСОБРНАДЗОР Пермского края

Приказы ОУ

Сроки ГИА-2017 для выпускников 9 классов

Основной период

1 июня биология
6 июня математика

8 июня

Дополнительные

обществознание, география, химия

география

сроки (резерв)

28,29 июня

все предметы

Апелляция

Выпускники 9 классов, участвующие ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Не принимаются аппеляции: по содержанию и структуре КИМ, в связи снарушением самим участником ГИА правил поведения на ГИА или правил заполнения бланков.

В ГИА выпускников 9 классов все процедуры апелляции проводятся по аналогии с ЕГЭ, для чего создаются территориальные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ.

Выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией.

В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 2-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.

Руководитель ОУ, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее в территориальную конфликтную комиссию.

Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзамена регулируются региональными нормативно-правовыми документами.

Дата последнего обновления страницы 08.12.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»