Историческая

История школы

Первое здание школыПервая школа в селе Черная была открыта в 1906 году. Здание это сохранилось и по сей день, находится  оно на ул. Космонавтов.

Второе здание школы

До 1932 года это была школа I ступени и располагалась в частных, а позднее в колхозных домах.Здание школы до 1977 г.

С 1932 года школа получила статус семилетней. Для школы было построено специальное здание. Столовая, мастерские, интернат располагались в отдельных зданиях.

Новое здание школы 1977 г.

1932 год считается днём рождения нашей школы.

В 1967 году школа получила статус средней.

В 1977 году было построено современное здание школы.Школа со стороны стадиона

Лагерь Литфонда

В годы Великой Отечественной войны, с октября 1941 по 1944 год, в Чёрной проживали эвакуированые из Ленинграда семьи писателей, артистов, поэтов. Всего 140 детей и их родственников.

В зданиях школы расположился Лагерь Литфонда.

Педагогический коллектив пополнился учителями лагеря Литфонда. Возглавили коллектив школы Бешелев Семен Михайлович (директор) и Никитина Зоя Александровна (завуч).

Более подробную информацию об  истории школы и села можно найти на странице сайта Школьный музей

Фотогалерея педагогов-ветеранов школы

Щербакова
Олимпиада Кузминична

окончила Осинское педагогическое училище. Проработала в Черновской школе с 1956 по 1991 год учителем начальных классов. Педагогический стаж – 35 лет. За годы работы было 12 выпусков учеников. За свой добросовестный труд  Олимпиада Кузьминична отмечена благодарственными письмами городского и областного отдела  народного образования.

Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.

Белоусова
Жанна Борисовна

окончила Осинскоепедагогическое   училище.  В школе работала с 1958 по 1992 год учителем   начальных классов.  Педагогический стаж -  34 года. За эти годы  было много выпусков  маленьких учеников.

Жанна Борисовна награждена медалью  «Ветеран труда», почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Учитель щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтенью, счёту, и письму,

И верности родной Отчизне

Лыкова
Анна Григорьевна

43 года прожила в Черной, из них 32 года проработала в Черновской школе учителем русского языка и литературы. За свой добросовестный труд награждена медалями «За доблестный труд», «Юбилейные» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне», «За

трудовое отличие».

В этом образе – что-то святое:

В троеперстии – мел,

И лучатся любовью глаза,

И стремление – «племя младое»

Для возвышенных дел

Научить совершать чудеса.

Внутских
Галина Григорьевна

окончила в 1961 году Черновскую школу и не смогла расстаться с ней  навсегда – решила стать учителем. В 1966 году начала работать в Шабуничевской школе, еще два года проработала в Ново-Ивановке, а с 1978 года пришла работать в Черную учителем начальных классов. Педагогический стаж – 22  года.

Награждена медалью «Ветеран труда»

Ты дружбой и знаньями нас наградил,
Прими благодарности наши!
  Мы помним, как в люди ты нас выводил
Из робких смешных первоклашек.

Калугина
Галина Перровна

окончила Пермский учительский институт в 1960     году и пришла работать в Черновскую школу, где проработала до 1989 года (педагогический стаж 29 лет). За  это время у Галины Петровны было 6 выпусков учеников.

Награды: медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Юбилейная» к 50-летию Победы, значок «Победителю
   социалистического соревнования».

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.

Мальцева
Надежда Петровна

в военном 1941 году после окончания Пермского учительского института пришла работать в Черновскую школу и проработала 35 лет учителем русского языка и литературы.

Учила детей ленинградского литературного фонда. За годы работы было 10 выпусков учеников. Надежда Петровна

награждена медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», юбилейными медалями ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Бессмертно дело, непрерывна нить.

Придут старейших юные сменить.

И примут на оставленном посту

Учителей надежду и мечту.

И потому так заповедь крепка:

«Учитель, воспитай ученика!»