Программа развития "Летописцы родного края"

Черная – село с богатой и интересной историей.  Все основные исторические события России на протяжении почти двух веков нашли здесь свое отражение. Через историю родного края учащиеся знакомятся с историей всей страны, и она становится гораздо ближе и понятней.

Краеведческая работа в школе началась в 2003 году. Летом во время организации летней оздоровительной компании зародилась идея собрать материал к юбилею школы, так образовался первый отряд юных краеведов «Память». Ими был собран  интересный материал о прошлом села и школы, а так же предметы быта людей разных временных отрезков, что нашло отражение в двух разделах школьного музея: «История села» и «Русская изба».  Вокруг музея сформировался ученический и педагогический  актив, был создан совет музея. Торжественное открытие музея состоялось в декабре 2005 года.

Ежегодно, каждое лето на базе школы работает профильный лагерь «ШОК – школьный отряд краеведов». В течение учебного года эту работу продолжают воспитанники краеведческого кружка. Цель – пополнение фондов музея, изучение родного края, систематизация и обработка собранного материала. Под руководством руководителей музея и кружка Литовой Галины Трофимовны и Роминой Евгении Юрьевны воспитанники встречаются с местными жителями, ветеранами, старожилами села, организуют и проводят тематические экскурсии, выставки, внеклассные мероприятия, участвуют в краеведческих конкурсах.

Основной проблемой краеведческой работы в школе стало небольшое количество участников и то, что исследована лишь малая часть истории, природы, культуры, традиций села. Кроме этого, необходимо вести систематическую работу по фиксированию событий современности, так как сравнительно через короткое время стираются из памяти события, исчезают источники, уходят из жизни люди, о чьих судьбах нельзя забывать.

Приобщить всех учащихся школы к поисковой и краеведческой деятельности поможет реализация программы развития «Летописцы родного края»/

Цель программы: создание системы учебной, внеклассной, общественной деятельности результатом которой будет формирование инициативности, гражданской ответственности учащихся, воспитание нравственности, духовности на основе культурно – исторического наследия родного края.

Задачи:

• Воспитать нравственные, духовные  качества личности учащихся, патриотизм;

• Формировать у учащихся навыки поисково-исследовательской деятельности и публичных выступлений;

• Создать условия для социализации учащихся;

• Повышать активность в социально-культурном проектировании;

• Создать печатные сборники тематических внеклассных мероприятий, уроков краеведческой направленности;

• Пополнить фонд музея и создать новые экспозиции.

Работа по реализации программы ведется по семи основным направлениям, в каждом из которых определены задачи для достижения общей цели.

Основные направления

Краеведческая работа в школе дает возможность активизировать познавательную деятельность детей, воспитывает у учащихся нравственность, гражданственность, любовь к родному краю и уважение к людям. Кроме того, краеведческая работа предоставляет широкие возможности для различных видов творчества, как учеников, так и педагогов.

Как показывает практика, учащиеся школы, работающие в музее, участвующие в экскурсиях и других школьных краеведческих мероприятиях, начинают более трепетно относиться ко всему, что их окружает, становятся более внимательны к людям и к себе. Опыт публичных выступлений придает уверенность в себе,  формирует умение объяснять и слушать, заниматься поиском необходимой информации, рассказывать и отвечать на вопросы (общеучебные навыки), что, несомненно, положительно сказывается и на учебном процессе.