Школьный музей

Торжественное открытие школьного музея состоялось в 25 ноября 2005 г.

Решение о создании школьного музея было принято после 70-летнего юбилея школы. Это третье возрождение школьного музея за 70-летний период. К юбилею готовилась вся школа: собирали материал об истории школы, встречались с ветеранами. На основе поисковой работы были подготовлены разделы музея.

Разделы музея:

• Откуда пошла , есть земля наша
  • В годы гражданской войны
  • От истоков до наших дней
  • Село моё родное …
  • Поклонимся великим тем годам

Особое место занимет раздел из истории школы в годы Великой отечественной войны - лагерь "Литфонда".

Экскурсии музея:

• «В годы гражданской войны»
  • «Поклонимся великим тем годам»
  • «Село моё родное»
  • «Русская изба»

Выставки:

• «Письменные принадлежности» 7 важных дел
    • «Из истории пионерской и комсомольской организациях»
    • «Наши успехи»
    • «Наша геральдика»
    • «Город под соснами» (к 70-летию Краснокамска)
    • «Пермь Великая», «7 важных дел»
    • «Подвиги земляков во имя жизни» (воспоминание ленинградцев)
    • «Снова в военное детство»
    • «Он защищал Ленинград» (о В. Рождественском)
    • «Наши земляки. Елохов Андрей Львович»
    • «Племя "Сокола"» (Черновское городище, археологические раскопки)

Русская изба

Ткацкий станокКрасный угол

Экспозиция заниемает одно из центральных мест в музее.       Она создавалась с целью: воссоздать интерьер крестьянской избы, вспомнить обычаи, особенности жизни в старину. В экспозиции собраны утварь, предметы быта, одежда и многое другое. Две комнаты воссоздают быт крестьянской семьи.

Ромина Евгения Юрьевна

Литова Г.Т.

С 2004 г. ведется поисковая работа учащимися школы под руководством Литовой Галины Трофимовны.

С 2006 г. историко-краеведческим кружком руководит Ромина Евгения Юрьевна

Школьный музей

награжден Почетной грамотой и денежной премией по результатам смотра-конкурса, проводимого Городским советом ветеранов совместно с управлением системы образования, городским музеем и военкоматом в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы в номинации «Солдаты Отечества» (2006 г.).

Краеведческая работа продолжается и летом, профильными отрядами трудовых объединений.

К открытию музея учащимися 9 класса была создана презентация "Историко-краеведческий музей школы". На основе этой презентации были созданы виртуальные экскурсии (презентации) по "Истории села Черная", "Героическое прошлое села Черная" и экспозиции музея "Русская изба", которые используются на уроках и внеклассных мероприятиях.

Разделы музея пополняются расширяются, организовываются тематические выставки, разрабатываются экскурсии, проводимые воспитанниками историко-краеведческого кружка.

Приглашем посетить наш музей.

Для ВАС мы проведем экскурсию по вашему желанию.