Аттестация учащихся

Государственная итоговая аттестация учащихся

Ответственный за организацию ГИА в образовательном учреждении - Пепеляева Галина Афонасьевна, зам. директора по УВР

телефон: 83427394348

ГИА выпускников IX классов – это государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в новой форме, представляющая организацию экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и анализ результатов состоявшихся экзаменов.

Контролирует всю эту работу Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Ссылки на сайты:

Региональная система оценки качества образования.

Федеральный институт педагогических измерений.

Методическая лаборатория русского языка и литературы МИОО.

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Приказ Миобрнауки ПК от 17.01.2018 № СЭД-26-01-06-21 " О внесении изменений в календарный план-график проведения мероприятий региональной системы оценки качества образования на территории Пермского края на 2017-2018 уч.год, утвержденный приказом Минобрнауки ПК от 07.09.2017 № СЭД-26-01-06-905"

Нормативные документы

Минобрнауки России, РОСОБРНАДЗОР, Минобрнауки  Пермского края, ГОСОБРНАДЗОР Пермского края

Приказ Минобрнауки РФ от 25.12.2013 г. 1394  № 1394 "Об утверждении Порядка проведения   государственной  итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

ПРИКАЗЫ

Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 07.10.2020 № СЭД-26-01-06-427 " Об организации  формирования региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные  программы  основного  общего и  среднего общего образования в Пермском крае в 2020-2021 учебном году"

Приказ Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 г. № 545 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"

Приказ Министерства просвещения РФ от 05.10.2020г. № 546 " Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Приказ Министерства просвещения РФ от 07.11.2018 г. № 189-1513 " Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Собеседование по русскому языку в 9-классах в 2021 году.

Методические рекомендации и образцы документов.

ПАМЯТКА для родителей и выпускников 9 класса

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ -КРАСНОКАМСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

оооОГЭ-2020 Видеоконсультация. Русски

Приказы ОУ

Приказ № 298-о от 12.10.2020 "О назначении ответственного  за внесение сведений в региональную информационную систему (РИС)"

Сроки ГИА-2021 для выпускников 9 классов

25 мая русский язык

28 мая математика

Апелляция

Выпускники 9 классов, участвующие ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Не принимаются аппеляции: по содержанию и структуре КИМ, в связи снарушением самим участником ГИА правил поведения на ГИА или правил заполнения бланков.

В ГИА выпускников 9 классов все процедуры апелляции проводятся по аналогии с ЕГЭ, для чего создаются территориальные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ.

Выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией.

В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 2-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.

Руководитель ОУ, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее в территориальную конфликтную комиссию.

Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзамена регулируются региональными нормативно-правовыми документами.